Bombonnel le tueur de panthères. Ses chasses écrites par lui-même. Paris, Hachette, 1860. In-12, 11,5 x 18 cm, 1 f. blanc, 2 ff., II + 300 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Célèbres souvenirs de chasse aux fauves en Afrique du Nord. Bombonnel inspira à Alphonse Daudet le personnage de Tartarin de Tarascon.
Bon état. Légères rousseurs éparses.
Thiébaud 111.