Longchamp, Grand Prix de Paris 1879, remporté par Nubienne
Aquarelle gouachée, signée et datée 81 en bas à droite. (Insolée).
64 x 97 cm
Nubienne, appartenant à E. Blanc, venait de gagner le Prix de Diane et remporta le Grand Prix de Paris 1879, battant ce jour-là Saltrador à A. Fould et Flavio au comte Lagrange.