Courses à Auteuil, dimanche 21 avril 1946
Gouache sur un programme de courses contrecollée sur papier, signée en bas à droite.
32 x 25,5 cm
C'était la journée du Grand Steeple Chase de Printemps gagné par Dryas, appartenant à A. J. Duggan, que l'on voit rentrer aux balances après la course (casaque verte, manches blanches).