INDE, Mathura, époque Gupta, Vème-VIème siècle. Tête de Bouddha Shakyamuni. Le visage aux rondeurs de la jeunesse est coiffé de boucles aplaties et surmonté d'un chignon sommital. Les yeux en amandes sont mi-clos, dirigés vers l'intériorité. La bouche aux lèvres lippues adopte une légère moue. Grès rose. Haut. 24 cm. Quelques petits chocs et manques.
Note : la dynastie Gupta a régné au Nord de l'Inde du IIIème au VIème siècle.