CAMBODGE, Art Khmer XIIème siècle.
Divinité... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Divinité féminine (probablement la déesse Uma) sculptée en ronde bosse dans une posture à demi agenouillée. Coiffée d'un diadème et parée de bijoux, son visage arbore un très léger sourire. Bronze à patine verte.
Haut. : 11 cm.
Ancienne collection belge.