Lot n° 17
Résultat : Non Communiqué
CAMBODGE, Art Khmer XIIème siècle.

Divinité féminine (probablement la déesse Uma) sculptée en ronde bosse dans une posture à demi agenouillée. Coiffée d'un diadème et parée de bijoux, son visage arbore un très léger sourire. Bronze à patine verte.

Haut. : 11 cm.

Ancienne collection belge.