GANDHARA, IIème-IIIème siècle. Tête de bodhisattva... Lot 1
Résultat :
Estimation :
GANDHARA, IIème-IIIème siècle. Tête de bodhisattva sculptée en haut relief, de trois quart. Sa chevelure est retenue par un bonnet duquel s'échappent deux mèches tombant de part et d'autre du visage aux traits hellénisants. Douceur et paix émanent de ce visage. Stuc. Haut. : 14 cm, Larg : 11 cm. Chocs et manques.