Lot n° 14
Résultat : Non Communiqué
CAMBODGE, art khmer du XIIème siècle.

Tête de divinité masculine au doux sourire typique de l'art khmer, coiffée d'un diadème orfévré noué à l'arrière. Les mèches de cheveux délicatement gravées sont visibles au dessus des tempes. Les pavillons des oreilles sont sculptés en forme de pétales. La tête était à l'origine surmontée d'un haut chignon vertical.

Grès gris.

Haut: 21 cm.

Partie centrale du diadème restaurée.