CAMBODGE, art khmer du XIIème siècle.
Tête de divinité masculine au doux sourire typique de l'art khmer, coiffée d'un diadème orfévré noué à l'arrière. Les mèches de cheveux délicatement gravées sont visibles au dessus des tempes. Les pavillons des oreilles sont sculptés en forme de pétales. La tête était à l'origine surmontée d'un haut chignon vertical.
Grès gris.
Haut: 21 cm.
Partie centrale du diadème restaurée.