Lot n° 9

Estimation :

INDE, XIIème siècle. Grande stèle figurant Shiva nataraja à douze bras, exécutant la danse cosmique nadânta : debout, la jambe gauche levée croise sa jambe droite, laquelle écrase au sol le nain de l'ignorance, symbolisant ainsi la connaissance et la sagesse de la divinité. Grès rose. Cassé collé, chocs et manques. Haut. : 75 cm, larg. : 53 cm.