CHINE, dans le style du VIème-VIIème siècle. Sculpture... Lot 30
Résultat :
Estimation :
CHINE, dans le style du VIème-VIIème siècle. Sculpture de bodhisttava acéphale représenté debout, dans une attitude hiératique. Il porte une longue robe au drapé élégant. Bijoux et ceinture perlée s'épanouissent sur la totalité du vêtement . Pierre dure grise. Haut: 32 cm. Manques visibles. Note: ce style de sculpture assez plat et étiré est caractéristique de la fin de l'époque Sui, début de la dynastie Tang.