Lot n° 8
Résultat : Non Communiqué
INDE, circa XIème siècle. Buste de divinité masculine sculptée en haut relief. Coiffée d'une importante tiare conique parée de bijoux et perles, la divinité arbore un léger sourire. Les yeux étirés en amande sont surplombés par des sourcils formant une belle ligne sinueuse. Les oreilles sont parées d'importants pendants. Le shrivatsa sculpté au centre de la poitrine est un des signes auspicieux bouddhistes . Il est encadré par le collier ondulant sur la poitrine de la divinité, aux côtés du cordon sacré. Grès beige. Haut : 34 cm, prof: 17 cm. Quelques petits chocs et manques.