Lot n° 5

Estimation :

INDE, XIème, XIIème siècle . Tête de divinité coiffée d'une haute couronne richement ornementée et au devant de laquelle figure un kirtimukha gueule ouverte, crachant des perles. Grès rose. Haut : 40 cm. Manque le sommet de la coiffure. Quelques chocs et petits manques. Note: le kirtimukha (visage glorieux en sanskrit) est un thème iconographique souvent utilisé au-dessus des ouvertures architecturales mais aussi comme motif décoratif dans des frises ou des coiffures de divinités, comme ici.