Liberté chérie
1991
Bronze peint, feuille de vigne en résine, perles et élastique, monogrammé et numéroté 5/5 sur l’un des pieds (chaque fonte est peinte et accessoirisée de façon différente)
H. 68 cm L. 21 cm P. 46 cm
Bibliographie : > Encore un Instant de Bonheur, 90 statues de Martial Raysse, Editions Galerie De France, Paris, 2008, reproduit p. 68
> Hope!, Skira - Flammarion, Paris, 2010, reproduit p. 93 sous le numéro 148
Expositions : > Hope! Une exposition d’Art contemporain sur l’espoir, Palais des Arts, Dinard, du 12 juin au 12 septembre 2010
Cette œuvre porte le numéro IMR-0909 de l’Inventaire de Martial Raysse