Lot n° 50

Estimation :

- Charles Philippe de France, comte d'Artois (futur Charles X, roi de France). Fer à ses armes : armoiries dans un écu ovale, entourées des colliers de l'ordre de la Toison d'or, de Saint-Michel & du Saint-Esprit, sur huit drapeaux et sommées de la couronne de Prince du Sang. Époque : XIXème siècle (1814-1824). Bronze. Dimensions : 71 x 52 mm. Référence : OHR 2550, n° 6.