- Marie Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois. Fer à ses armes d'alliance : armoiries dans deux écus ovales insérés dans un cartouche baroque, sommées de la couronne de Prince du Sang. Époque : XVIIIème siècle (1773-1790). Bronze. Dimensions : 51 x 40 mm. Référence : OHR 2551, n° 4. Marie Thérèse de Savoie (1756-1805), épousa en 1773 le comte d'Artois, futur Charles X. « Sa bibliothèque, formée par les soins de Félix Nogaret, son secrétaire, était une des plus importantes de l'époque : les livres en étaient généralement reliés en maroquin rouge et sans autres ornements qu'un triple filet » (OHR).