Lot n° 48

Estimation :

- Charles Philippe de France, comte d'Artois (futur Charles X, roi de France). - Fer à son chiffre : double C. - Deux fers à main à son chiffre : double C. Époque : XIXème siècle (1815-1824). Bronze. Dimensions du grand fer : 38 x 38 mm. Le premier monogramme se trouve, couronné, sur une reliure de Simier recouvrant les Lettres et pièces authentiques du duc de Rivière (Bibliothèque Descamps-Scrive, reproduit par Beraldi, I, face page 90; puis bibliothèque de Sir Abdy, n° 230).