Lot n° 44

Estimation :

- La Reine Marie Antoinette (Marie Antoinette de Habsbourg-Lorraine, archiduchesse d'Autriche, princesse impériale, princesse royale de Bohême et de Hongrie, reine de France). Fer à ses armes d'alliance : armoiries dans deux écus ovales insérés dans un cartouche feuillagé, timbrées de la couronne royale de France. Époque : XIXème siècle. Bronze. Dimensions : 79 x 67 mm. Fer correspondant à ses armes en usage depuis 1774, année où Louis-Auguste de France, son époux, accède au trône royal sous le nom de Louis XVI.