Lot n° 43

Estimation :

- Marie Antoinette, Dauphine. (Marie Antoinette de Habsbourg-Lorraine, archiduchesse d'Autriche, princesse impériale, princesse royale de Bohême et de Hongrie, dauphine puis reine de France). Fer à ses armes d'alliance : armoiries dans deux écus ovales insérés dans un cartouche rocaille ceint de guirlandes fl orales et agrémenté de coeurs enfl ammés, timbrées d'une couronne de dauphin de France. Époque : fi n du XIXème siècle. Bronze. Dimensions : 79 x 67 mm. Marque de Bearel. Fer correspondant à ses armes portées de 1770, année de son mariage avec Louis Auguste de France, futur Louis XVI, jusqu'en 1774, année où son époux accède au trône royal. Fer inspiré de celui reproduit par OHR 2508, n° 2.