- La Reine Marie (Marie Leszczynska princesse de Pologne, reine de France). - Fer à ses armes d'alliance : armoiries dans deux écus ovales insérés dans un cartouche baroque, sommées de la couronne royale. - Élément amovible ovale aux armes de Pologne. Époque : fin du XIXème siècle. Bronze. Dimensions : 48 x 41 mm; 33 x 25 mm. Marque de Bearel au premier fer. Le second fer a pu servir comme élément pour les armes d'alliance de Marie Lecszynska reine de France.