- Louis XV, Louis XVI, rois de France. Fer aux armes royales: armoiries dans un écu ovale, entouré des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit, sommé de la couronne royale. Époque : XVIIIème siècle (règne de Louis XV). Bronze. Dimensions : 153 x 99 mm. Fer de Louis XV, ayant été utilisé aussi par Louis XVI. Référence : OHR 2495 n° 27, premier format (Louis XV) et 2496 n° 7 (Louis XVI).