- Louis XV, Louis XVI, rois de France. Fer aux armes royales : armoiries dans un écu ovale, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, timbrées de la couronne royale. Époque : XVIIIème siècle (règne de Louis XV). Bronze. Dimensions : 108 x 68 mm. Fer de Louis XV, ayant été utilisé aussi par Louis XVI. Référence : OHR 2495 n° 27, second format (Louis XV).