- Armes de France. Fer aux armes de France : armoiries dans un écu ovale inséré dans un cartouche baroque, entouré des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint- Esprit, le tout ceint d'une guirlande végétale. Époque : XVIIème - XVIIIème siècles. (règne de Louis XIV). Bronze. Dimensions : 70 x 57 mm. Il s'agit certainement d'un fer de la Bibliothèque royale. Référence : OHR 2494, n° 10, format "variante" : le collier de l'ordre du Saint-Esprit porte un L et non pas un H.