- Couronnes de souveraineté. - Quatre fers à la couronne fermée (dont la couronne impériale française). - Quatorze fers à main, à la couronne fermée. Époque : fin XVIIIème et XIXème siècles. Bronze. Dimensions diverses. Marque de Chesles sur l'une des couronnes. Sur trois fers à main : marque de Haarhaus, rue Mazarine à Paris; marque de Bearel.