Lot n° 3

Estimation :

- Monogramme couronné de la vicomtesse de Courval - Fer au monogramme R.C., sommé d'une couronne marquisale. - Deux fers à main au même monogramme. Époque : XIXème siècle. Bronze. Dimensions du grand fer : 45 x 38 mm. Au dos, à l'encre, mention manuscrite « Vicomtesse de Courval» (XIXème siècle) : il s'agit de Mary Ray, vicomtesse de Courval (1816-1901). Elle avait réuni dans son hôtel de la rue Paul Baudry une splendide collection de dessins & de gouaches. Sa fille épousa François de Noailles, dont descendance jusqu'à nos jours dans les meilleures maisons (Noailles, Ganay, Ligne, Habsbourg, La Haye Jousselin, Orléans-Bragance).