STATUE BULUL Philippines Bois à patine brune foncée H_91 cm D'une rare ancienneté, cette importante figure d'ancêtre masculine, sculptée en ronde-bosse, repose sur un haut socle de bois. Le personnage est accroupi, les bras croisés reposent sur les genoux. Le sexe est priapique. La tête est ronde, les traits schématiques ; les yeux et la bouche sont signifiés par des cavités rectangulaires.