STATUE D'ANCÊTRE IBO Nigeria Bois, polychromie rouge noire et blanche, accidents et manques visibles. H_98 cm Debout les mains tendues devant lui en position rituelle d'offrande, le personnage masculin est orné de belles scarifications au visage et au corps, soulignées d'applications épaisses de couleurs, et dessinant une large découpe frontale sous la coiffe en cimier recourbé ; une bande de motifs chevronnés décore le haut du buste, les biceps et les poignets. Abdomen bombé et ombilic. Belle statuette à patine sacrificielle épaisse ancienne.