Lot n° 98

Estimation :

Rare armure composée de fines écailles en cuir laqué brun noir imitant les écailles de poisson. Le shikoro, hachi, kote, haidate, suneate, do en suite et également recouverte d'écailles (petits manques). Japon, XVIIe siècle. La boite laquée brun à décor en laque rouge de môn du type « maru ni sumi tate i-zutsu », jo-môn (blason principal) des Waka-Bayashi. H_110 cm L_60 cm P_33 cm Boîte : H_57 cm L_45,5 cm P_47 cm Provenance : Ancienne collection Arman. Référence : Ayant figuré dans « Armures japonaises dans la collection Arman » par Robert Burawoy, exposition au Grand Palais du 14 au 19 Janvier 1992, et reproduite au catalogue, page 15. Il s'agit d'une armure unique au monde qui peut être rapprochée de celle ayant appartenu au célèbre stratège Takenaka Hambei conservée au Musée d'Okayama dans la province de Bizen. Ces armures pliables étaient très faciles à transporter.