GABRIEL HANOTAUX. Préface de M. le Maréchal Pétain. Couverture par Henri MATISSE.
Royat, Institut des Etudes Américaines, et Aix-les Bains, La Presse Française et Etrangère, 1943. In-4, broché.
Tirage à 1200 exemplaires numérotés, cet exemplaire 1072 sur vélin Pur Fil. Hommage collectif, avec les contributions de L. Madelin, Henry Bordeaux, Paul Valéry, Général Weygand, Abel Lefranc, le Baron Seillière, etc. Lithographies hors-texte et illustrations dans le texte de F.-J. Beer, Clio de Matisse sur la couverture. Coiffe abimée.