Paris-Guide par les principaux écrivains et artistes de la France... Introduction par Victor Hugo [2 volumes]??Bruxelles - Leipzig - Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie 1867 2 volumes. Fort in-8 20 x 12,5 cm. Cartonnages éditeur pleine percaline verte, XLIV-2135 pp., [9] pp. d’autographes des auteurs en fac-similé, 60 gravures hors-texte, 7 cartes et plans repliés, 1 plan volant replié de Paris. Exemplaires en bon état.??A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867, Victor Hugo, alors en exil à Guernesey, rédigea l'introduction de Paris-Guide, ouvrage qui sera signé par de nombreux auteurs français parmi les plus prestigieux : Paul Féval, Champfleury, George Sand,
Provenance : Agricol PERDIGUIER, par descendance.