Lot de livres dont XVIIIème siècle : Jean-Jacques ROUSSEAU Du contrat social - Soliloques de S.Augustin (manque la page de garde (très abîmé, humidité, manques) - Dictionnaire de l'académie françoise, nouvelle édition, tome second L-Z, à Lyon chez Joseph Duplain, 1776, dos à nerfs orné. très abîmé.
On joint un ouvrage Juvénal en latin de 1823 "D. Junii juvenalis sexdecim satirae". et LESCOEUR L'église catholique en pologne.sous le gouvernement Russe, livre 2.