Lot n° 226

Résultat :
Estimation :

OIHENART (Arnaud) Notitia utriusque Vasconiae, tum Ibericae, tum Aquitanicae, qua, praeter situm regionis et Alia scitû digna, Navarrae Regum Caeterarumque, in iis, insignium vetustate & dignitate familiarum stemmata ex probatis Authoribus & vetustis munumentis exhibentur. Accedunt Catalogi Pontificum Vasconiae Aquitanicae, hactenus editis pleniores. Paris, Cramoisy, 1638. In-4 : 6f. (titre en rouge et noir, dédicace, privilège, synopsis), 560pp. (chiffré 558, la page 552-553 répétée sans doublon), 10f. (index). Rousseurs éparses par places, quelques feuillets brunis. Maroquin rouge de l'époque à la Duseuil, dos à nerfs orné, coiffe en pied arrachée, petites taches sur plats, angles émoussés. Édition originale. "L'auteur né à Mauléon en 1592..., émule de Marca a été appelé le "Père de l'Histoire de la Navarre et de la Gascogne". Son ouvrage est resté un des meilleurs qu'on ait écrit sur l'histoire de cette région". Aucun de nos vaillants éditeurs n'a eu la curiosité ni le courage de le faire traduire et publier en français... Outre cette réputée excellente histoire, OIHENART (coquille sur le nom dans Barbe en tête de la notice 687a) publia en 1625 une "Déclaration historique de l'injuste usurpation et rétention de la Navarre, faite par les Espagnols" (24pp.) aussi imprimée en latin (sans date, 8pp. In 4°) et en 1657 "Les Proverbes basques recueillis par le Dr. D'Oihenart, plus les poésies basques du mesme auteur " (Barbe 687 a). Provenance : Tampon humide de Henry Poydenot.