Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Médecine HALLER (Albrecht von) -THÈSES Collection de thèses médico-chirurgicales, sur les points les plus importants de la chirurgie théorique & pratique. Paris, Vincent, 1757-60. 5 volumes in-12 ; 2 planches dépliantes. Cerne clair en marge en tête de quelques feuillets. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges (2 absentes), pièces de tomaisons bronze, filet doré sur coupes, tranches rouges. Recueil de 163 thèses (de 1666 à 1752) et autres tracts médicaux sur la chirurgie, présidées par Haller et des médecins célèbres tels que Lorenz Heister, Bernard Friedrich Albinus, Alexander Camerarius, Johann Sigismund Elsholtz, Jacob Benignus Winslow, Johann Adam Kulmus et Friedrich Hoffmann. Précieuse collection montrant les sujets qui intéressaient les chirurgiens de l'époque.