Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Médecine ETTMULLER (Michel) Pratique spéciale de médecine sur les maladies propres des Hommes, des Femmes & Petits enfans, avec des dissertations du même auteur, sur l'epilepsie, l'yvresse, le mal hypocondriaque, la douleur hypocondriaque, la corpulence, & la morsure de la vipére. Lyon, Amaulry, 1698. In-8 : 6f., 740pp., 8f. (table) ; une planche dépliante. Cerne clair en marge en début et fin de volume, petites traces ou trous de vers en marge, petites piqûres éparses par places. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée, pièce de titre fauve, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.