Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Médecine CUREAU de la CHAMBRE (Marin) Novae Methodi pro Explanandis Hippocrate et Aristotele. Paris, Rocolet, 1655. In-4 : 14f., 158pp., 1fb. - 71pp. - 3f., 43pp., (2). Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, petits manques de cuir, tranches rouges. A la suite d'Hippocrate, l'édition grecque de la Physique d'Aristote et ses commentaires en latin, puis la traduction française réalisée par Cureau de la Chambre.