Médecine - Pharmacie
CASTELLI (Bartolomeo)
Lexicon... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Médecine - Pharmacie
CASTELLI (Bartolomeo)
Lexicon Medicum graeco-latinum Genève, De Tournes, 1746.
In-4 : 2f., 788pp. Texte sur deux colonnes.
Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, petits manques de cuir, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées.
À la fin de l'ouvrage se trouve un index d'environ 700 termes médicaux.