Médecine
BUCHAN (Guillaume)
Médecine domestique,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Médecine
BUCHAN (Guillaume)
Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les maladies, par le régime & les remèdes simples. Paris, Desprez, 1780.
5 volumes in-8, portrait frontispice de l'auteur, cerne clair en marge en tête de quelques feuillets du tome III, une page avec déchirure au tome IV. Le tome V est la table générale des matières de l'ouvrage.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons vertes, accident à une coiffe, frottements sur coupes, tranches rouges.