Lot n° 2

GRÈCE, THASOS (APRÈS 180 AV. J.C.).

Estimation :

Tétradrachme d'argent (16,88 g.) à la tête jeune de Dionysos diadémé et couronné de lierre. Revers : Héraklès nu, debout et légèrement déhanché, la dépouille de lion sur son bras gauche et une massue dans sa main droite ; ethnique à l'exergue et monogramme MK dans le champage. Pozzi 1126v. Delepierre 838. TTB.