Lot n° 48

Estimation :

CHINE, XVIIIe-XIXe siècle Lot de deux porcelaine et émaux de la famille verte, comprenant un petit plat creux à décor de fleurs et feuillages, l’aile alternant motifs floraux et stylisés, avec marque « Zhen de tang bo gu zhi » dans un double cercle au revers , et une assiette à décor d’un paon sur un arbre parmi des fleurs, l’aile à décor alterné de lotus et poissons. (Restauration au plat) D. 27cm – 23,5 cm.