CHINE DU SUD-VIETNAM, XVe-XVIIe Deux petites jarres en grés émaillé céladon, à panse évasée vers le haut, épaule plate et ouverture épaisse ourlée. (Bords rodés, petits fêles à l’un) H. 15,5 cm – 17 cm.