CHINE, XVIIIe-début XIXe siècle Sujet en grès... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe-début XIXe siècle Sujet en grès laqué or et brun, représentant le bodhisattva Amitayus, assis en méditation sur un lotus, les mains réunies devant lui tenant le vase à eau lustrale. (Petits éclats) H. 15,2 cm Expert : Cabinet : Ansas, Papillon-Dalton