Chine, XVIIème siècle
Petit brule parfum en bronze
La... Lot 286
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIème siècle
Petit brule parfum en bronze
La panse bombée, à décor en léger relief de deux masques de taotie et deux arrêtes, au-dessous d'un bandeau de dragons affrontés à des petits masques d'animaux et séparés par deux anses en forme de têtes de lions, sur fond lenticulaire, marque apocryphe Hu Wenming à la base
H.: 8,5 cm
D.: 10 cm
Expert : PHILIPPE DELALANDE EXPERTISE