Kilim Bessarabien (chaîne et trame en laine),, actuelle Roumanie, vers 1920
3,86 x 2,52 m AC
Le fond noir est rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. Une large bordure noire reprenant le même décor cerne la composition.
Petites restaurations à prévoir