Pendule "d'audience" en acajou et filets d'ébène, le mouvement supporté par deux sphinx de bronze doré. Cadran émail à quantièmes du mois signé Dubois à Orléans.
Style Empire, XIXème
H. 35,5 cm - L. 23 cm - P. 17 cm JB-HL
Accidents, modifications