Montre de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique.
Boîtier rond en argent 800 millièmes, bélière ovale, lunette à décor géométrique, dos gravé à décor floral.
Cadran blanc émaillé, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres romains et arabes peints en noir entrecroisés de points rouge corse, aiguilles Louis, petite seconde à 6 heures.
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boîtier numéroté 70.123
Diamètre : 58 mm
Poids brut :128,34 g