Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866), Muzio... Lot n° 139
Résultat :
Estimation :
huile sur toile, 177x247 cm, signée en bas à droite Selon D'Azeglio lui-même, l'œuvre a été commandée en 1858 par le duc Lorenzo Sforza Cesarini et le sujet avait été traité auparavant : "quant au tableau dont vous m'avez gentiment fait rafraîchir la mémoire, la difficulté réside dans le sujet. Dans mon pays, il n'y a pas plus beau que celui de Attendolo, alors qu'il jette la hache sur l'arbre. Je l'ai déjà fait deux fois et c'est là que le bât blesse. Si cela ne vous importait pas, puisqu'on peut répéter le sujet même vingt fois, et toujours changer d'image, j'aimerais beaucoup et je le ferais avec plaisir. Il me semble que dans la maison des Sforza, il est également bon qu'il y ait l'histoire de la famille". (M. D'Azeglio au duc Lorenzo Sforza Cesarini, Turin, 8 déc. 1858), Provenance : Franco Di Castro, Rome Collection Luisa Laureati Briganti Expositions : "Romantisme. Il nuovo sentimento della natura", catalogue d'exposition, Trento, Palazzo delle Albere, 5 mai - 29 août 1993 ; "Massimo D'azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato", catalogue d'exposition, Turin, GAM Galleria civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 8 novembre - 23 février 2003 Bibliographie : G. Belli, A. Ottani Cavina, F. Rella, P. Rosenberg, P.Schiera (ed.), "Romanticismo. Il Nuovo Sentimento della natura", Milan 1993, (op. ripr.) pp.300-301, tableau n. 188 ; Virginia Bertone (ed.), "Massimo d'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato", Turin, 2003, (op. ripr.) p.217, tableau n. 95.