Giovanni Boldini (1842-1931), Ritratto di Mademoiselle... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
huile sur toile, 97,5x71,5 cm, signée en bas à droite Boldini. Numéroté au dos 29T par Emilia Cardona, veuve de l'artiste Oeuvre enregistrée aux Archives du Musée Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia, Bibliographie : - C.L. Ragghianti, E. Camesasca, "L'Opera completa di Boldini", Rizzoli Editore, Milan, 1970, n° 512, p. 128 - "Giovanni Boldini. L'opera completa" édité par Tiziano Panconi. Edifir edizioni, Florence 2002, p. 551 Provenance : - Atelier de l'artiste (n° d'inventaire 29T) - Emilia Cardona Boldini au propriétaire actuel