Bracelet articulé en or jaune 18k et platine 850 millièmes serti clos de cinq saphirs de Ceylan pesant entre 1,6 et 1,8 ct environ, dans les tons bleus, violets, gris et roses, alternés de six petits diamants ronds taille ancienne.
Début du XXe siècle.
Long. : 16,5 - Poids brut : 13,0 g
Accompagné d'un rapport d'analyse sur pli N° 20211975586 précisant pour le saphir:
- Avis d'origine géographique : Sri Lanka
- Modification/Traitement : Non chauffé