Broche barrette en platine 800 millièmes sertie clos de sept diamants taille ancienne en chute, le principal d'environ 1,4 cts, reliés par des motifs d'entrelacs ornés chacun de trois petits diamants (accident au fermoir).
Début du XXème siècle.
Long. : 7,7 cm - Poids total des diamants : 3,1 cts environ - Poids brut : 8,6 g