Bracelet jonc en or jaune 18k, centré de six brins de maille palmier terminés par cinq améthystes rondes et réunis par un élément rectangulaire à fines granulations serti clos d'une améthyste ovale facettée (restaurations, chocs).
Fin du XIXe siècle.
Diam. : 6 cm - Poids brut : 66,1 g