Lot n° 7

POUILLON (Fernand)

Résultat :
Estimation :

Ordonnances. Hôtels et résidences des XVI, XVII et XVIII ème siècles. Ordonnances des cours et des places, ensembles harmonieux d'Aix en Provence, relevés et dessinés par l'atelier de Fernand Pouillon. Aix en Provence, Cercle d'Etude Architecturale, 1953. In-folio, en feuilles, 57p+76 planches dont certaine doubles, sous chemise rempliée. Double emboitage de l'é́diteur. Préface de Pierre Dalloz et une introduction de Fernand Pouillon suivie d'un historique des monuments relevés. Illustré de 6 lithographies originales couleurs hors-texte par André Masson (3) et Léo Marchut (3) rées che Léo archut, 76 planches reproduites par Daniel Jacomet. Tirage limité et numéroté, l'un des 50 ex. nominatifs (n°XIII) sur vergé de hollande, avec envoi et dessin original signé.