Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Groupe de personnages "Famille Mozart jouant de la musique" - Volkstedt-Rudolstadt, Thuringe, porcelaine, peinture polychrome, personnage d'après une aquarelle de Louis Carrogis Carmontelle (1717-1806), représentation en taille réelle de Wolfgang Amadeus Mozart, sept ans, au piano, entouré de sa soeur aux partitions et de son père violoniste Léopold, sur socle rocaille surélevé or, décoré de fleurs, fond marqué "AV" sous la couronne, bordure de dentelle un peu bosselée, hxlxw :ca.16x20x14cm